Aktivitäten / Ausflugsziele

Besonders beliebt ist die Burg Hochosterwitz
mit dem Burgmuseum und den 14 Burgtoren.

.... oder Minimundus
die kleine Welt in Klagenfurt.


Landeshaupstadt Klagenfurt -
Shopping und Kultur mit dem Lindwurm .....


Magdalensberg, keltisch -römische Ausgrabungen,
Kirchen und Schlösser ...


Ein besonderes Erlebnis - der höchsten Berg Österreichs,
der Großglockner mit 3.798 m mit seinem Gletscher.


.... weitere Ausflugsziele,
Kultur und Sehenswürdigkeiten in Kärnten

Obir Tropfsteinhöhlen www.hoehlen.at

Vogelpark Turnersee www.vogelpark.at

Zwergenpark Gurktal www.zwergenpark.com

Abenteuer Affenberg www.affenberg.com

Minimundus Miniwelt www.minimundus.at 

Reptilienzoo Happ www.reptilienzoo.at

Tierpark Rosegg www.rosegg.at

Märchenwald Schreckendorf www.maerchenwald.klopein.at 

Wildensteiner Wasserfall www.wildensteiner-wasserfall.at 

Tropfsteinhöhle Griffen www.tropfsteinhoehle.at

Adlerflugschau Burg Landskron www.adlerflugschau.com

Terra Mystica Schaubergwerk www.terra-mystica.at

Wörther See Schifffahrt www.stw.at/schifffahrt

Landesmuseum Kärnten www.landesmuseum-ktn.at 

Gracarca Keltenmuseum www.keltenmuseum.klopein.at

Bergbaumuseum Klagenfurt www.bergbaumuseum.at 

Schatzhaus Kärnten Stift St. Paul www.stift-st.paul.at 

Bergbahn auf die Petzen www.petzen.net

Malta Hochalmstrasse www.tauerntouristik.at

Werner Berg Galerie Bleiburg www.berggalerie.at

Heinrich-Harrer-Museum www.harrermuseum.at

Teddy-Puppenmuseum bei Villach www.taupe.at

Elli-Riehl Puppenwelt www.elli-riehl-puppenwelt.at 

Rogner Ernst-Fuchs Palast www.fuchspalast.com 

Wörthersee Schiffahrt www.woertherseeschiffahrt.at 

Bonsaimuseum www.bonsai.at 

Landwirtschaftsmuseum Schloss Ehrental www.landwirtschaftsmuseum.at 

Porsche Automuseum www.auto-museum.at 

Schloss Rosegg Wachsfigurenkabinett www.rosegg.at 

BIOS Erlebniswelt Mallnitz www.bios.mallnitz.at 

Heidi Alm Falkert www.heidialm.at 

Pilz-Wald Naturwunderwelt www.pilzmuseum.at 

Schaubergwerk & Mineralien Knappenberg www.huettenberg.at 

Wurzelpark Arriach - Gerlitze www.wurzelpark.at 

... und viele mehr!

Für externe Links wird keine Haftung
auf Richtigkeit der Angaben und Inhalte gewährleistet!


Pension Marhof
Familie Melcher
A-9580 Drobollach am Faaker See- Greutherweg 19
Kärnten - Österreich - Austria
Telefon und Fax 0043 (0)4254 2888
Internet: www.marhof.at - e-mail: office@marhof.at


© Copyright Fotoaufnahmen, Grafik und Webdesign:
AustroDesign - Werbeagentur - Klagenfurt - All rights reserved!


Impressum und Datenschutz